Какие бывают виды фенов
ТЕЛ: 8-925-043-29-22 С 10:00 до 19:00 кроме сб. и вс.    вкFacebookInstagram
интернет магазин незабудка
<<< к списку новостей

Какие бывают виды фенов

2017-03-22

Современный фен сложно назвать примитивным устройством для сушки волос. Он оборудован всевозможными функциями, которые позволяют создавать разные прически, причем с минимальным вредом для волос. Например, благодаря возможности подачи холодного воздуха, можно зафиксировать форму без применения дополнительных средств. Снять статическое электричество, удержать необходимую влагу и сделать волосы более гладкими поможет функция ионизации.

На рынке представлен большой ассортимент фенов и все они отличаются друг от друга своими техническими характеристиками и предназначением. В зависимости от области применения, фены делятся на:

  • Профессиональные;
  • Бытовые;
  • Компактные.

Профессиональный фен

Какие бывают виды феновПрофессиональные фены способны беспрерывно работать длительное время и поэтому их используют профессиональные парикмахеры. Это надежные и прочные устройства, мощность которых варьирует в диапазоне от 1400 до 2600 Вт. Использование этого прибора в домашних условиях небезопасно, так как из-за высокой температуры и отсутствия опыта, Вы можете обжечь кожу головы и пересушить волос.

Вес этого агрегата может достигать 800 грамм, а количество режимов и скоростей работы начинается с трех. В профессиональном фене обязательно есть регулятор температуры и функция подачи охлажденного воздуха. Чтобы внутрь корпуса не попадала пыль или волосы, сзади установлен съемный фильтр, который легко моется. Что касается нагревательного элемента, то в большинстве случаев это керамика, которая отличается щадящим воздействием на волосы.

Отличительной чертой профессиональных фенов является длинный, толстый и гибкий шнур. В среднем длина провода достигает трех метров, что не ограничивает движений мастера. Примерный срок службы такого агрегата составляет до 10 лет. Конечно, стоимость профессионального фена в несколько раз выше чем бытового.

Бытовой фен

Поскольку бытовые фены используют женщины, которые не всегда владеют навыками профессиональной укладки, то и параметры таких устройств отличаются. Они имеют меньшие размеры, вес и мощность. Стоимость фена также в несколько раз ниже, но разве это плохо. Мощность варьируется в пределах 1200-1400 Вт. Этого достаточно для укладки и сушки даже очень густых волос.

Отличительной чертой бытовых фенов является наличие всевозможных дополнительных функций: сенсорная система автоматического отключения, контроль уровня влажности волос и многое другое.

Компактный или дорожный фен

Компактные фены довольно часто имеют складную ручку и поэтому без особых трудностей помещаются в небольшом чемодане. Это самый лучший вариант для путешествий. Их мощность не превышает 1200 Вт. Более современные модели имеют встроенный аккумулятор и способны работать длительное время в автономном режиме. Какие-то дополнительны возможности присутствуют крайне редко.

В зависимости от типа насадки, фены делятся на следующие виды:

  • Фены-концентраторы;
  • Фены-диффузоры;
  • Фен-щетки (стайлеры).

Насадка концентратор внешне напоминает плоскую зауженную воронку. Благодаря такой форме, поток теплого или горячего воздуха сконцентрирован в одном направлении, что позволяет моделировать каждую прядь отдельно.

Насадка диффузор представляет собой широкую пластину с разветвленными мелкими пальчиками, которые приподнимают волосы у корней и массажируют кожу. Преимуществом насадки можно назвать то, что горячий воздух рассеивается по всей площади волос.

С помощью фен-щетки можно создавать абсолютно разные прически: накрутить локоны, выпрямить волосы, увеличить объем у корней. Размер локонов зависит от диаметра насадки, поэтому производители часто предоставляют в комплекте несколько разных насадок.

Отдельно стоит отметить многофункциональные устройства, которые способны справляться с разными задачами и комплектуются множеством насадок. Такой фен стоит покупать только в том случае, если Вы любите экспериментировать и постоянно меняете прическу.

Использовать приборы с тепловым воздействием на волосы не рекомендуется больше 1 раза в неделю. Чрезмерное увлечение этими термоагрегатами может привести к повреждению структуры волоса.

ТЕЛ: 8-925-043-29-22
С 10:00 до 19:00 кроме сб. и вс.

Корзина (0)